Taxe professionnelle
Nous rappelons aux personnes qui exercent une activité lucrative indépendante sur le territoire de la commune, ainsi qu’aux entreprises établies sur la commune, qu’elles sont tenues de s’annoncer à la Mairie, conformément à l’article 309 de la loi sur les contributions publiques (LCP D 3 05) et de compléter leur formulaire de déclaration, même si cette taxe est dégrevée à cent pour cent, comme c’est le cas dans notre commune.

Remplir sa déclaration de la taxe professionnelle communale

 

Aides aux entreprises
Genilem vous aide à créer votre entreprise

Le portail PME du Secrétariat d’Etat à l’économie (SECO) offre toute une série de services aux entreprises suisses.
Il fournit aux PME de nombreuses informations et de multiples outils allant de la création d’une entreprise à la succession : informations pratiques, procédures administratives en ligne, articles d’actualité, modifications de loi, etc.


Entreprise à ajouter

Entreprise Téléphone E-mail
"A Domicile" 076 385 20 39 adomicile@bluewin.ch
A+A PYTHON & FILS 022 752 53 24 antira.sa@bluewin.ch
AAL Artisans Associés du Léman Sàrl clairin@bluewin.ch
Advaltis Partners SA 022 7520295 courrier@advaltispartners.com
AFI Courtage 0223601000 cedrick.martinez@afi-courtage.ch
Agabekov SA 022 752 47 45 info@agabekov.com
Agence d'Architecture Claude ZUBER Architecte EPF SIA AGA 079 419 32 09 cz-arch@bluewin.ch
Agence Immobilière Swiss Patrimoine Immobilier SA 0225553637 info@spi-immo.ch
Agence Rive Gauche SA 022 772 30 00 info@imrg.ch
Albert Geiser 022 752 17 95  
AMO Management SA 022 752 28 15 info@amo-management.ch
Anne-Marie Bellwald 022 752 21 39 am.bellwald@bluewin.ch
antony botha architecte +41798925490 antds@me.com
Aqua-diving & Scuba-Dream Sarl 079/606.25.06 & ... info@scuba-dream.ch
ar'Yoga 0788652558 petra@aryoga.ch
Architecte Béné Marc +41 79 416 37 38 mbenearchitecte@gmail.com
Arnold Rénovation 022 752 59 70 marc.arnold@bluewin.ch
Artisans Associés du Léman sarl artisansduleman@gmail.com
Atelier de Reiki Sàrl 022 752 35 00 reiki@geneva-link.ch
Atelier DEsCLICs 022 752 13 29 demieville@infomaniak.ch
Atelier Horan 078 659 99 28 adrien.horan@bluewin.ch
Atelier Nord architectes REG 227003534 r.dupuis@atelier-nord.ch
Audition Vitalité 022 732 12 22 marie.grosdemouge@auditionvitalite.com
Banque Raiffeisen Genève Rive Gauche 022 884 01 00 marc.lapaire@raiffeisen.ch
Bienponcé 022 752 22 28 contact@bienponce.ch
Billard - Le magicien de la couleur 022 752 14 52 pbillard@bluewin.ch
BM Architectes Sàrl 022 752 58 70 info@bm-architectes.ch
Boatimex S.Luchini 022 752 46 79 boatimex@internautique.ch
Bodystudio Sàrl 076 415 01 64 contact@body-studio.ch
BRAND AVENUE SA 022 860 15 15 contact@1000parfums.ch
BRAND AVENUE SA 022 860 15 15 contact@1000parfums.ch
Butterfly 0227526689 laurence.huygelier@orange.fr
C Coeur 079 542 20 88 c-coeur@bluewin.ch
Cabinet de Conseil Jenni & Cie 022 752 14 05 inof-ge@cabinet-conseil.ch
Cabinet de nutrition 0788008584 synergie.sante@bluewin.ch
Cabinet de soins thérapeutiques 022 752 30 32 cathponcini@gmail.ch
Café des Marronniers 022 752 59 57 mail@cafedesmarronniers.com
café-restaurant de la Pallanterie 022 752 27 35 contact@cafepallanterie.ch
Café-Restaurant La Récré 022 752 49 00 larecre.collonge@bluewin.ch
Camping TCS Point-à-la-Bise 022 752 12 92 camping.geneve@tcs.ch
Canedoli Yvan Toitures 022 772 00 70 yvancanedoli@bluewin.ch
Centre de soins dentaires de Vésenaz 0227220422 secretariatv@cdsd.ch
Centre Laser Irel 022 751 10 53 cstraub@centreirel.ch
Cerutti Giannasi Electricité SA 022 855 00 60 info@ceruttigiannasi.ch
Cerutti HomeDesign +41227373317 info@ceruttihomedesign.ch
Chantier Naval de Corsier Port SA 022 752 22 33 contact@corsier-port.com
Chevillard Video Production CVP +41795703706 jm.chevillard@mac.com
Clairinter SA 022 752 49 53 clairinter@bluewin.ch
Cohérence, Mobilier et Architecture SA 0227003520 arch.coh@bluewin.ch
Coiffure Jean Louis David institut beauté Biologique Recherche 022 752 05 15 tchatton@bluewin.ch
Collonge Café 022 777 12 45 info@collonge-cafe.ch
D-FINITIV 079 655 88 50 contact.d.finitiv@gmail.com
Da Cruz Colaço 079 342 28 64  
DCMENUISERIE 0765697462 didierchavaz@bluewin.ch
De Jesus Soares Paulo 079 831 92 00  
Decorent SA 022 752 35 26 decorent@birdnet.ch
DESSANGE COIFFURE&INSTITUT 022 855 12 12  
Divorce.ch 0228096484 info@divorce.ch
Domon Buanderie Service sa o.domon@bluewin.ch
Dr Amir MOAYEDODDIN, Psychiatre et psychothérapeute d'enfants et d'adolescents 0766937154 amir.moayedoddin@amge.ch
Eco-Logique sarl, atelier d'architecte 022 777 16 18 ogi@eco-logique.ch
Ecotech Energies 022 752 49 37 sb@ecotech-energies.ch
ECS-Conseil SA info@ecsmarketing.ch
Electro-ménagers 022 752 39 17 pazos.manuel@sunrise.ch
EMI Conseil SA 022 321 38 60 contact@emi-conseil.ch
EMI Light Sàrl 022 321 38 60 eric.moine@emilight.ch
Espace Beauté Essentiel 022 752 23 65 essentiel-beaute@bluewin.ch
Falquet peinture 079 447 22 76 fr.peinture@hotmail.com
Fid'armonia Sàrl +41764257065 mb@fidarmonia.ch
Fid'armonia Sàrl +41764257065 mb@fidarmonia.ch
FIT AND BIKE 0227521059 info@fitandbike.ch
Five Sports Management Sarl +33616303585 info@fivesportsmanagement.com
Floralia Aux Quatre Vents Fleuriste 022 752 41 38 et 022... info@auxquatrevents.ch
Fondation communale immobilière de Collonge-Bellerive 022 752 65 00 info@ficb.ch
Fondation Intercommunale de la Pallanterie 022 772 01 01 za-pallanterie@za-pallanterie.ch
Fondation MJVP1909 022 752 22 33 contact@fondation-mjvp1909.ch
Frauchiger Electricité 022 752 62 42 info@dfrauchiger.ch
Garin-Davet & Cie SA 022 752 11 11 info@garin-davet.ch
Gautier & Associée 227723456 henri.gautier@titanium.am
GESTASSIST, Immobilier & Décoration 0227525970 info@gestassist.ch
Gilbert Henchoz Architectes Paysagistes Associés SA j.henchoz@hench.com
Girod Piscines SA +4122 722 03 03 agirod@girodpiscines.ch
Green Art Entreprise Globale du Paysage SA info@greenartsa.com
Grégoire Bellwald Architecte - REG 022 752 57 32 info@gbellwald.ch
Guillemot Paul Creative Painting 079 215 40 01 polo@marcopolopainting.com
HENCHOZ ATELIER D'ARCHITECTES SA 022 361 04 45 olivier.henchoz@henchoz-architectes.ch
HI-FI Jenni 022 752 38 48 hifi-jenni@bluewin.ch
Home & Services RELOCATION 079 / 604 96 85 delesmontey@outlook.com
Hope SA 022 752 44 40  
House Immobilier 0223601003 cedrick.martinez@house-immobilier.ch
hypnosesgeneve +41796270755 Contact@hypnosesgeneve.ch
Ideal Constructions Sarl 022 855 09 39 info@ideal-constructions.ch
Imprimerie Hostettler 022 752 40 20 artpub@swissonline.ch
Installchauffages 022 772 22 02 pfeusi@gmail.com
Institut de Beauté CARITA 022/752.05.15 vchatton@bluewin.ch
Internautique Sàrl 022 752 46 79 boatimex@internautique.ch
Jacquet ATDS 022 794 26 44 contact@atds.ch
JbVienne Tapissier-Décorateur 022 752 38 39 jbvienne@bluewin.ch
JEAN-FRANCOIS CLEMENT SARL 079 272 35 13 mlsechaud@yahoo.fr
JEROME SA 022 341 26 20 info@jerome.ch
JM Bâtiment Sàrl 077 431 37 85 contact@jmbatiment.ch
Jousson Fleurs Sàrl 078 882 47 27 quentin.weideli@gmail.com
Juste à Côté - Bar à Vins spécial terroir 022 772 00 20 jpb@justeacote.ch
La touche orientale 0787347155  
Lancelot Fiduciaire SA 022 310 46 60 fm@lancelot-fiduciaire.ch
Le Château d'If 022 752 12 11 contact@chateaudif.ch
Le choix des mots 079 241 76 64 ferroviry@bluewin.ch
Le Hangar de Rouelbeau 0787449251 lacorbeilledefruits@gmail.com
Le Tilleul 022 752 66 70  
Le Tiramisu (restaurant, traiteur et épicerie) letiramisugeneve@gmail.com
M.O.D Constructions SA 0798983439 philippe.marquis@mod-sa.ch
Maillefer paysagiste SA 0227523382 info@maillefer-paysagiste.ch
Maison de Beauté Carita vchatton@bluewin.ch
Manor Vésenaz 022 707 16 99 silvia.lima@manor.ch
Marc Guillemin photographe 079 202 05 90 m.guillemin@bluewin.ch
Marché du Centre / Epicerie de Collonge 022 855 02 55  
Martin Paysage, Succursale de Rampini & Cie SA 022 722 17 17 courrier@martinpaysage.ch
Master Sushi 0225661244 my@mastersushi.ch
MATTIOLI Andrea, Cabinet de physiothérapie 0795114411/022752143... andrea@physiomattioli.ch
MATTIOLI Andrea, Cabinet de physiothérapie 0795114411/022752143... andrea@physiomattioli.ch
MDS-Toiture Sàrl 0763972838 info@mds-toiture.ch
MGM PSY amir.moayedoddin@gmail.com
MIZANS SWEETLINE 022 732 03 96 info@sweetline.ch
MONETOILE Coffee & Shop 0794571826 monetoile@bluewin.ch
Motomillesime +41786490291 info@motomillesime.com
Multi Services Plus SA 004179 771 28 66 info@multiservicesbrico.ch
Multirep 079 671 53 08 multirep@bluewin.ch
My Loft Sport Club 022 772 05 05 info@myloft-sport-club.ch
Naturez-vous.ch +41795502078 info@naturez-vous.ch
Neo Académie admin@neoacademie.com
Nutritionniste 0788008584 synergie.sante@bluewin.ch
Ortho'School - Cabinet d'orthopédagogie 078 831 24 42 Sandrine.brun.orthopedagogue@gmail.com
OS ARCHITECTES M. OSTERTAG V. SGAMBATO 0786618753 info@osarchitectes.ch
Oselieri Racine SA 078 831 1518 info@racinejewels.com
PAUL FORMIGE SàRL 022 750 30 30 paul@formige.ch
paul guillemot creative painting 0792154001 polo@marcopolopainting.com
PdR archietcts sarl 0763288132 info@pdrarchitects.ch
Pneus Claude SA 022 752 45 85  
PREO - Private Real Estate Office 022 752 39 49 m.laraki@preo.ch
Prestige Casino 022 940 25 55 contact@prestige-casino.ch
ProNet Services SA 022 320 55 37 l.misbach@pronetservices.ch
Restaurant du Tennis Club 022 752 50 64  
Royal jardin SARL David.domig@royaljardin.ch
RSR Immo +41766932911 roland.sutter@rsrimmo.ch
Scholliers Real Estate 0227721401 bart@scholliersrealestate.com
Socafid SA 022 860 15 00 info@socafid.ch
Souto Sanitaire 079 628 93 57 luis-souto@bluewin.ch
Stampfactory 022 879 93 79 info@stampfactory.ch
Studio Orthodontie 022 7001175 bfluthy@bluewin.ch
STUDIO/11 - Collonge Bellerive 022 752 08 91 collongebellerive@studio-11.ch
Sun Store S.A. 058 878 59 60 sun791cs@sunstore.ch
SWISS SANITAIRES Ingénieries & Réalisations Sàrl 022 519 24 82 contact@swiss-sanitaires.ch
Switch Invest 022 940 22 20 michel.yazigi@switch-invest.com
Switch Vibration 022 940 20 60 mitch@switch-vibration.com
The Finishing Touch Sarl 079 316 31 38 amszabados@hotmail.com
Thierry COLOMB, SELF-DEFENSE & PRODUCTIVITY COACH 079 279 29 21 tc@thierrycolomb.com
Thierry Painset - Découverte SA 022 752 43 00 info@thierrypainset.ch
TROGER SA 022 884 18 40 contact@troger.ch
Vu d'ailleurs | opticien 022 301 06 06 vudailleurs@bluewin.ch
Vu d'Ici Opticien Migros Vésenaz 0227525388 vudici@bluewin.ch
WYS MULLER RENSEIGNEMENTS COMMERCIAUX SA 022 329 22 66 admin@wysmuller.ch
Yellow Power International SARL 022 360 35 00 info@ypi.ch

Entreprise à ajouter