Bienvennue sur le site de la commune de Collonge-Bellerive



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
  • Druck Version
  • PDF

Séances du Conseil administratif et du Conseil municipal janvier 2020 communiqué

Présents :       Mme Francine de Planta, Maire, M. Marcel Goehring, Conseiller administratif, M. Philippe Thorens, Conseiller administratif

SEANCES DU CONSEIL ADMINISTRATIF

Mérite collongeois et vœux du maire

C’est à l’Epicentre, le 20 janvier 2020, que les autorités ont convié les habitants de la commune à la traditionnelle cérémonie des vœux du maire et du mérite collongeois.

Cette soirée a été l’occasion pour Mme Francine de Planta, maire, MM. Goehring et Thorens, conseillers administratifs – ainsi que M. Frei, président de la commission Sports – de récompenser les 30 lauréats (23 mérites sportifs et 7 mérites individuels) qui se sont distingués dans leur engagement sportif, associatif ou personnel durant l’année 2019.

Parmi les lauréats, la commune a particulièrement distingué l’engagement de longue date  de M. Dominique Bordier, organisateur de la soupe de Fraternoël, et Mme Monique Vidonne, cheville ouvrière des paniers de Noël avec son équipe de bénévoles.

La liste des lauréats figure en fin de communiqué.

Elections municipales 2020

Le 9 janvier 2020, le Service des votations et élections a annoncé que l’élection au Conseil administratif de Collonge-Bellerive était tacite, dans la mesure où le nombre de candidat.e.s équivalait celui des sièges à repourvoir.

Pour la législature 2020-2025, l’Exécutif sera donc composé de Mme Carole Lapaire, conseillère administrative, et de MM. Marcel Goehring et Philippe Thorens, conseillers administratifs.

La prestation de serment aura lieu le 27 mai 2020, en la cathédrale Saint-Pierre.

 

SEANCE DU CONSEIL MUNICIPAL DU 3 FEVRIER 2020

Délibération 20-01 – Acceptée à l’unanimité (16 voix)

Proposition relative à un crédit d’engagement complémentaire de 44'507.75 F, destiné à couvrir le dépassement du crédit relatif à l’enfouissement des lignes aériennes des réseaux d’électricité, d’éclairage public et de Swisscom au chemin de la Gentille et ponctuellement aux chemins des Echillons, de la Pierre et de Lédevant ainsi qu’à l’amélioration du réseau d’éclairage public.

Délibération 20-02 – Acceptée par 15 oui et 1 non

Proposition relative à l’ouverture d’un crédit d’engagement complémentaire de 100'000 F, destiné à la révision du plan directeur communal 2014, ainsi qu’à l’élaboration d’une charte des espaces publics.

Délibération 20-03 – Acceptée par 16 oui et 1 abstention

Proposition destinée à autoriser la Fondation Intercommunale des Terrains Industriels et Artisanaux de la Pallanterie à acquérir, pour un montant de 1'500’000 F, la parcelle N°365, feuille 18, de 737 m2, sise sur la commune de Meinier, propriété de Mme Eliane Besson et M. Charles Henry Besson.

Délibération 20-04 – Acceptée par 15 oui et 2 abstentions

Proposition relative à la prolongation du cautionnement communal de la dette de 10'950'000 F transférée dans le cadre de la cession à titre de dotation de la parcelle N° 9778, de la commune de Collonge-Bellerive, sise au chemin du Pré-d’Orsat 8-10, à la Fondation communale immobilière de Collonge-Bellerive.

Délibération 20-05 – Acceptée par 16 oui et 1 non

Proposition relative à la constitution de trois droits de superficie distincts et permanents (DDP) sur les parcelles Nos 8083, 9446 et sur une partie de la parcelle N° 9447 de Collonge-Bellerive, sises chemin Armand-Dufaux 71 et 82, au profit du Chantier Naval de Corsier Port SA.

 

MERITE COLLONGEOIS 2019 – Liste des lauréats

MERITE COLLECTIF

CLUB D’AVIRON DE VESENAZ

Championnes suisses en huit élite féminin

Célia DUPRE

Pauline DELACROIX

Catherine ADOR

Amélie MACH

Chloé OEDERLIN

Juliette HUEHN

Chiara MEAKIN

Alexandra PFEFFER

Martha FREY

Vices-champions suisses en double élite

Valentin HUEHN

Hugo VON DER GRAAF

WAKE SPORT SOCIETY

1er aux championnats de suisse par équipe (pour la 5ème fois)

Maxine RAMU

Salomé RAMU

Deborah LUTOLF

CLUB NAUTIQUE DE LA BAIE DE CORSIER

1er équipage junior du championnat suisse en cat. SC1 avec catamaran de type Formule 16

Marius L’HÔTE

Antoine LEMPERRIERE DEGOTEX

MERITE INDIVIDUEL « SPORT »

CLUB D’AVIRON DE VESENAZ

Sofia MEAKIN                                      Championne du monde en 2x poids légère U23

WAKE SPORT SOCIETY

Deborah LUTOLF                                 1ère au championnat suisse wakeboard –

                                                             open women

                                                             4ème au championnat d’europe de wakeboard –

                                                             junior women

                                                             4ème au championnat du monde de wakeboard –

                                                             junior women

Maxine RAMU                                      1ère au championnat suisse de wakeboard –

                                                             under 9 girls

Salomé RAMU                                      2ème au championnat suisse de wakeboard –

                                                             under 12 girls

CLUB DE L’ETRIER

Gabrielle BOUVIER                              Championne romande de dressage cat. L

FEDERATION SUISSE DE GYMNASTIQUE – SECTION DE COLLONGE-BELLERIVE

Fernando CORTEZ                              3ème au championnat suisse de cross – H55

                                                             1er par équipes Marathon de Genève

                                                             1er course de Bernex – Hommes V2

                                                             2ème course de l’Escalade HOM 4

Miguel DA SILVA                                  3ème au championnat suisse de cross (H40)

                                                             2ème au championnat genevois de cross (H40)

                                                             1er par équipes au Marathon de Genève

                                                             1er course de Bernex Hommes

                                                             1er course de la Chavanaise V1

                                                             2ème course de l’Escalade HOM 3

Olivier PEDERSEN                              2ème au championnat genevois de cross U10

                                                             4ème au championnat suisse de cross U10

                                                             2ème au Marathon de Genève junior

Arthur BOULOT                                    1er au championnat genevois de cross U10

                                                             1er au Marathon de Genève junior

                                                             2ème à la course de Bernex écoliers

                                                             1er à la course de l’Escalade écoliers

Franz-Eduard RUDLOFF                     1er à la course de l’Escalade U10

Aline PERNEGER                                Championne genevoise badminton en double

                                                             dames U13 avec avec Vanessa Kappeler

Vanessa KAPPELER                           Championne genevoise badminton en double

                                                             dames U13 avec avec Aline Kappeler

SOCIETE NAUTIQUE DE GENEVE

Pernelle GROBET                                Championne suisse et genevoise de ski nautique –

                                                             slalom – cat. open

Noé JAN                                               Catégorie Junior Men :

                                                             1er championnat suisse de wake câble

                                                             1er championnat genevois de wakeboard

                                                             2ème championnat suisse de wakeboard

                                                             11ème championnat d’europe de wakeboard

ECOLE DE JUDO DE COLLONGE-BELLERIVE

Ilke COOREMANN                               2ème championnat genevois - cat. -44kg, écolières B

                                                             3ème championnat romands - cat. -44kg – écolières B

Lynne COOREMANN                           2ème championnat genevois - cat. -40kg, écolières B

                                                             3ème championnat romands - cat. -40kg – écolières B

Maxime THADIKKARAM                      Champion genevois 2019 - cat. -45kg – écoliers B

PLAN-LES-OUATES NATATION

Anne-Claude STEINER MELLOT      1ère au championnat du monde de natation synchronisée

                                                             masters 25-39 à Gwangju

Malia CURTET                                     1ère au championnat de suisse sprint – W10/60m.

                                                             cat. filles 10 ans

MERITE INDIVIDUEL « DIVERS »

PROPOSITIONS DE LA FEDERATION SUISSE DE GYMNASTIQUE – SECTION DE COLLONGE-BELLERIVE

Valérie BASSET PAGLIOTTI               Trésorière bénévole sortante de la Société de

                                                             gymnastique de Collonge-Bellerive depuis 14 ans

PROPOSITIONS DE LA COMMUNE

Monique VIDONNE                              Organisation de la distribution des Paniers de Noël aux

                                                             aînés de la commune depuis 13 ans

Dominique BORDIER                           Organisation de Fraternoël depuis 24 ans

Etienne CASTRO                                 Président sortant de la Comédie des Trèfles à trois

                                                             durant 5 ans

Maïté PITTET                                       Responsable des postes sanitaires des samaritains de

                                                             Collonge-Bellerive durant 4 ans

Julie SCHRAGO                                   Présidente sortante de l’Association des jardins

                                                             d’enfants les Bacounis-Boucaniers durant 2 ans

                                                             2019)

Paola DUCA                                         Présidente sortante du Point d’ ? durant 3 ans.


Document Séances du Conseil administratif et du Conseil municipal janvier 2020 communiqué (pdf, 41.1 kB)


Date de l'actualité : 10 fév. 2020